蒸汽型电子烟属于烟草局管吗 广东烟草专卖局专卖处:电子烟不来恋汤烟专卖品

蒸汽型电子烟属于烟草局管吗

新蓝洞消费者报道,4月26日消息,广东烟草专卖局官网留言板信息显示,广东烟草专卖局(公司)专卖回复用户关于电子烟Whether需要申请证明,当地一线经理强行搬迁是否合法,表示电子烟不属于烟草专卖品,不适用于《条例》的调整烟草专卖法的实施。

蒸汽型电子烟属于烟草局管吗

本次用户留言问答为刘亮用户2020年4月14日留言咨询,广东烟草专卖局(公司)专卖处于2020年4月23日进行回复。 .

用户在问题中指出卖的电子烟不属于加热或燃烧,应参考蒸汽类烟油电子烟。

详细问答如下:

我想问省局两个问题。一是电子烟是否需要申请证书?第二电子烟能戒烟吗,当地区县局一线管理人员强制撤职是否合法?

姓名:刘亮 业务类型:政策咨询 留言时间:2020-04-14 回复时间:2020-04-23

Q:我们只是小两口,来到异国他乡,开了一家小便利店。终于熬过了疫情,但最近遇到了比较烦的事情。当地烟草工作人员总是来要求我删除电子烟。我知道这不是加热或不燃烧,但我也担心电子烟是否违法。所以冒昧地问省局两个问题:第一,电子烟需要申请烟草专卖零售许可证吗?二是当地区县局一线管理人员强制我撤职是否合法?如果再遇到这种事情,怎么处理?

回答:你好! 电子烟不属于烟草专卖品,不适用于《烟草专卖实施条例》的调整; 电子烟的生产经营应按照《关于禁止向未成年人销售电子烟的通知》(国家市场监督管理总局、国家烟草专卖局2018年第26号通知),以及国家管理总局《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通知》(国家烟草专卖局国家市场监管公告2019年第1号)。 (响应单位:广东烟草专卖局(公司)专卖处)

这也是省烟草专卖局关于电子烟是否属于烟草专卖管理的官方答复。

回答中提到的两条通知的核心内容是禁止向年轻人出售卖电子烟。

具体体现在:

为进一步加强对未成年人身心健康的保护,防止未成年人在网上购买买和吸食电子烟,自本通知发布之日起,电子烟生产、销售公司或个人及时关闭电子烟互联网销售网站或客户;督促电商平台及时关闭电子烟店铺,及时下架电子烟产品;敦促电子烟生产、销售公司或个人通过网络电子烟advertising 发布撤回。

电商禁售已于去年11月实施,淘宝、天猫、京东等所有电商平台于11月初全部下架电子烟。

据部分商家反映,在具体的线下执法中,部分地区的一线执法人员将电子烟强制下架,涉嫌执法过度。

蒸汽型电子烟属于烟草局管吗

针对这一现象,财新网在2019年11月12日的一份报告中就此事咨询了多位烟草系统内部人士,当时表示国家烟草专卖局已经召开会议并明确要求严格遵守。” 严禁向未成年人出售卖电子烟。归根结底是校园周围的实体店需要按照当地法规移除电子烟相关产品。但是,如不涉及校园周边电子烟视频,不得强行实体店删除电子烟或以任何形式处分。不得用于向卷烟零售商或电子烟实体店提交监管要求。

蓝洞认为蒸汽型电子烟属于烟草局管吗抽电子烟,广东烟草专卖局的专项回复有助于梳理线下执法不清晰的问题。同时蒸汽型电子烟属于烟草局管吗,根据回复,我们可以得出结论,销售蒸汽类电子烟不需要烟草专卖license。

另一方面,回复留言板也不是政策趋势。我们也建议行业从业者严格遵守两部委的公告,严禁向未成年人出售卖电子烟。

蒸汽型电子烟属于烟草局管吗

报告/反馈

未经允许不得转载:电子烟专卖店批发 » 蒸汽型电子烟属于烟草局管吗 广东烟草专卖局专卖处:电子烟不来恋汤烟专卖品

评论 0